大会結果

◆5月度承認大会成績◆

2022年05月01日2022年5月大会

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
◆5月度承認大会成績◆
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
オリンピアボウルはセンターオフィシャルゲームとなる
様々なトーナメントを毎月実施しております。(公認大会・承認大会・公認リーグ・練習会)
多様な競技形態に加えて、毎月趣向を凝らした商品を多数ご用意して
皆様のご参加をお待ちしております。 ぜひご参加下さい。

 

【プロショップ杯争奪最強ダブルストーナメント】

日程
2022.05.15(日) 15:00 START

参加者32名

成績表

選手名 総得点
優    勝 堀籠・羽賀チーム 1737P
準優勝 武山・千葉チーム 1678P
第3位 工藤・鋤柄チーム 1658P
第4位 藤田・濱出チーム 1620P
第5位 木原・佐藤(久) 1606P
入賞者
成績表
コメント ストライクを出したらおみくじ1枚!!
見事、超大吉を当てるとボールをプレゼント!
トピックス

【D-1グランプリ】

日程
2022.05.08(日) 15:00 START

参加者20名

成績表

選手名 総得点
優    勝 羽賀・南條チーム 1725P
準優勝 髙橋・稲辺チーム 1683P
第3位 近藤・倉田プロチーム 1682P
第4位 藤田・濱出チーム 1668P
第5位 中原・木原チーム 1640P
入賞者
成績表
コメント 前半はチームでストライクを揃えてビンゴ賞!
後半は個人でストライク賞をゲット!
トピックス 萌P3G目パーフェクト♪
オリンピアボウルでは初!

【トリオフェスティバル2022春】

日程
2022.05.05(木) 10:00 START

参加者33名

成績表

選手名 総得点
優    勝 木村・安良岡・小濱チーム 2018P
準優勝 石川・下横・高橋(馨)チーム 1949P
第3位 羽賀・大矢・金澤チーム 1941P
第4位 髙橋(麗)・尾高・堤チーム 1915P
第5位 藤田・濱出・堀籠チーム 1881P
入賞者
成績表
コメント トリオ戦3ゲームの後は
ベーカー戦3ゲーム!
めったに出来ないベーカーは大盛り上がりでした!!
トピックス

【プロショップ杯争奪ゴールデンウィークスペシャル】

日程
2022.05.01(日) 19:00 START

参加者26名

成績表

選手名 総得点
優    勝 七條 渉選手 926P
準優勝 工藤 愛選手 908P
第3位 髙野 繁選手 859P
第4位 佐々木 裕美選手 842P
第5位 鋤柄 博康選手 835P
入賞者
成績表
コメント 夜のプロショップ杯!
ストライク賞とりまくり!
ボールも!!
 トピックス


◆5月度公認大会成績◆

2022年05月01日2022年5月大会

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
◆5月度公認大会成績◆
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
オリンピアボウル毎週金曜に公認大会を開催しております。
公認大会出場者は
「マンスリーチャンピオン決定戦」にて見事優勝されますと
参加ゲーム数により、
「1ヶ月の公認大会参加費」「1ヶ月間の練習ゲーム料金」が全て無料になります。
あなたもマンスリーチャンピオン目指して公認大会に参加してみませんか?

 

【サントリーフーズダブルストーナメント】

日程
2022.05.20(金) 20:30 START

参加者18名

成績表

選手名 総得点
優    勝 小野・久保チーム 1804P
準優勝 渡辺・河原チーム 1740P
第3位 中西(ち)・大津チーム 1667P
第4位 斉藤・工藤チーム 1651P
第5位 中西(勇)・新井田チーム 1598P
入賞者
成績表
コメント 前半ビンゴ賞!後半ストライク賞!
ビールがゲット出来るかも!
トピックス

【オリンピア杯ダブルストーナメント】

日程
2022.05.13(金) 20:30 START

参加者24名

成績表

選手名 総得点
優    勝 鈴木・小野チーム 1819P
準優勝 中西(勇)・大津チーム 1797P
第3位 原・河原チーム 1776P
第4位 須藤・髙野チーム 1739P
第5位 堤・髙橋チーム 1730P
入賞者
成績表
コメント 各ゲームチームトップ賞!
おいしいお肉が賞品で出ますよ!
トピックス

【オリンピア水産杯ダブルストーナメント】

日程
2022.05.09(月) 20:30 START

参加者12名

成績表

選手名 総得点
優    勝 中西・新井田チーム
準優勝 河原・小野チーム
第3位 下川原・久保チーム
入賞者
成績表
コメント 賞品には海産物がずらり!
真剣勝負!
トピックス


尾上萌楓プロ&永野すばるプロダブルチャレンジ

2022年05月01日2022年4月大会

【尾上萌楓プロ&永野すばるプロダブルチャレンジ第2部】

日程
2022.04.30(土) 19:00 START

参加者56名

成績表

選手名 総得点
尾上 萌楓プロ 891P
永野 すばるプロ 863P
倉田 萌プロ 911P
優    勝 本多 拓斗選手 958P
準優勝 喜多 正敏選手 888P
第3位 萩中 裕昭選手 878P
第4位 塚田 侑希選手 877P
第5位 鈴木 優一選手 860P
入賞者
成績表
コメント 第2部も大盛り上がり!
さすがの人気プロは盛り上げ方もすごい!!
トピックス

さすがすばるプロという盛り上げ方!


【尾上萌楓プロ&永野すばるプロダブルチャレンジ第1部】

日程
2022.04.30(土) 15:00 START

参加者59名

成績表

選手名 総得点
尾上 萌楓プロ 942P
永野 すばるプロ 814P
倉田 萌プロ 788P
優    勝 塚田 侑希選手 950P
準優勝 尾高 翔太選手 934P
第3位 東 聖也選手 895P
第4位 酒井 誠選手 893P
第5位 本多 拓斗選手 890P
入賞者
成績表
コメント 豪華なダブルチャレンジが実現!
たくさんの笑いに包まれ大盛り上がりでした!
トピックス

こんなこともありました!

 



第50回北海道選抜ボウリング選手権大会

2022年04月25日2022年4月大会

【第50回北海道選抜ボウリング選手権大会】

日程
2022.04.24(日) 08:40 START

参加者34名

成績表

選手名 総得点
男子優 勝 吉成 伸樹選手
準優勝 田村 悠選手
第3位 鈴木 恒有選手
女子優 勝 清野 えみり選手
準優勝 岡部 心咲選手
第3位 古賀 直美選手
入賞者
成績表
コメント 男子吉成伸樹選手初優勝!
女子清野えみり選手大会6連覇!
トピックス


本間由佳梨プロチャレンジマッチ

2022年04月18日2022年4月大会

【本間由佳梨プロチャレンジマッチ】

日程
2022.04.17(日) 19:00 START

参加者26名

成績表

選手名 総得点
本間 由佳梨プロ 841P
倉田 萌プロ 916P
優    勝 佐藤 永紀選手 1022P
準優勝 堤 遼馬選手 987P
第3位 藤嶋 幸子選手 965P
第4位 榊原 昌和選手 906P
第5位 山田 知史選手 899P
入賞者
成績表
コメント さすがの本間プロ!
今回は打ち合いになりました!
トピックス



倉田萌プロチャレンジマッチ

2022年04月11日2022年4月大会

【倉田萌プロチャレンジマッチ】

日程
2022.04.10(日) 19:00 START

参加者23名

成績表

選手名 総得点
倉田 萌プロ 826P
優    勝 喜多 正敏選手 968P
準優勝 寺下 隆行選手 895P
第3位 佐藤 永紀選手 893P
第4位 倉田 結選手 883P
第5位 工藤 愛選手 877P
入賞者
成績表
コメント 今回は無難な萌P!
動画は超アップ!
トピックス


◆4月度承認大会成績◆

2022年04月01日2022年4月大会

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
◆4月度承認大会成績◆
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
オリンピアボウルはセンターオフィシャルゲームとなる
様々なトーナメントを毎月実施しております。(公認大会・承認大会・公認リーグ・練習会)
多様な競技形態に加えて、毎月趣向を凝らした商品を多数ご用意して
皆様のご参加をお待ちしております。 ぜひご参加下さい。

 

【ゴールデンウィーク突入ダブルストーナメント】

日程
2022.04.29(金) 19:00 START

参加者18名

成績表

選手名 総得点
優    勝 能呂・河原チーム 1769P
準優勝 鈴木・小野チーム 1742P
第3位 金井(麻)・金井(直)チーム 1737P
第4位 中西(勇)・新井田チーム 1724P
第5位 小柳・石丸チーム 1685P
入賞者
成績表
コメント ゴールデンウィーク突入!
トピックス

【ファイブメンスペシャルマッチ】

日程
2022.04.17(日) 13:00 START

参加者35名

成績表

選手名 総得点
優    勝 片山・木村(祐)・安良岡・小濱(希)・小濱(和)チーム 6709P
準優勝 経田・庄司・稲辺・小野・木村(均)チーム 6373P
第3位 浅野目・堤・橋本・佐藤(永)・髙橋チーム 6282P
第4位 近藤・関根井・倉田(結)・淺川・倉田プロチーム 6029P
第5位 長谷川・堀籠・佐藤(久)・竹下・工藤チーム 5966P
入賞者
成績表
コメント 大盛り上がりの5人チーム戦!
チーム戦となれば熱い戦いになるのは必然!
激闘でした!
トピックス 木村均選手5ゲーム目ナインコール♪
惜しくも289ピン!

【マンスリーダブルストーナメント】

日程
2022.04.10(日) 15:00 START

参加者22名

成績表

選手名 総得点
優    勝 倉田プロ・小野チーム 2767P
準優勝 久保・下川原チーム 2604P
第3位 堀籠・中原チーム 2591P
第4位 髙橋・佐藤チーム 2577P
第5位 竹下・寺下チーム 2554P
入賞者
成績表
コメント ストライクを揃えるとビンゴ賞ゲット!
3G連続トップ賞で来月招待!
トピックス

【D-1グランプリ】

日程
2022.04.03(日) 15:00 START

参加者24名

成績表

選手名 総得点
優    勝 阿部・庄司チーム 1724P
準優勝 倉田(結)・倉田プロチーム 1708P
第3位 佐藤(美)・畑中チーム 1703P
第4位 長谷川・小野チーム 1670P
第5位 髙橋・久保チーム 1644P
入賞者
成績表
コメント 前半はチームでストライクを揃えてビンゴ賞!
後半は個人でストライク賞をゲット!
トピックス


◆4月度公認大会成績◆

2022年04月01日2022年公認大会成績

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
◆4月度公認大会成績◆
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
オリンピアボウル毎週金曜に公認大会を開催しております。
公認大会出場者は
「マンスリーチャンピオン決定戦」にて見事優勝されますと
参加ゲーム数により、
「1ヶ月の公認大会参加費」「1ヶ月間の練習ゲーム料金」が全て無料になります。
あなたもマンスリーチャンピオン目指して公認大会に参加してみませんか?

 

【SOBストライクナイト杯】

日程
2022.04.22(金) 20:30 START

参加者12名

成績表

選手名 総得点
優    勝 北山 浩太朗選手 945P
準優勝 中西 勇人選手 908P
第3位 小柳 公子選手 861P
第4位 石丸 雅浩選手 849P
第5位 飯塚 邦彦選手 846P
入賞者
成績表
コメント
トピックス

【サントリーフーズダブルストーナメント】

日程
2022.04.15(金) 20:30 START

参加者18名

成績表

選手名 総得点
優    勝 中西・新井田チーム 1847P
準優勝 藤田・渡辺チーム 1712P
第3位 鈴木・小野チーム 1698P
第4位 横山(則)・桧木チーム 1675P
第5位 小柳・石丸チーム 1647P
入賞者
成績表
コメント 前半ビンゴ賞!後半ストライク賞!
ビールがゲット出来るかも!
トピックス

【オリンピア杯ダブルストーナメント】

日程
2022.04.13(金) 20:30 START

参加者18名

成績表

選手名 総得点
優    勝 倉田プロ・北山チーム 1862P
準優勝 中西・新井田チーム 1801P
第3位 尾高・堤チーム 1783P
第4位 鈴木・小野チーム 1751P
第5位 小柳・石丸チーム 1640P
入賞者
成績表
コメント 各ゲームチームトップ賞!
おいしいお肉が賞品で出ますよ!
トピックス 中西勇人選手4G目パーフェクト♪


【オリンピア水産杯ダブルストーナメント】

日程
2022.04.01(金) 20:30 START

参加者22名

成績表

選手名 総得点
優    勝 鈴木・小野チーム 1872P
準優勝 木村(祐)・木村(均)チーム 1855P
第3位 久留宮(政)・久留宮(大)チーム 1822P
第4位 中西(勇)・新井田チーム 1680P
第5位 髙橋・堤チーム 1659P
入賞者
成績表
コメント 賞品には海産物がずらり!
真剣勝負!
トピックス 久留宮大輔選手4G目パーフェクト♪



㈱アントレ(パーフェクト・セミパーフェクト)特別褒賞

2022年04月01日❃パーフェクト情報(特別褒賞)❃

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
◆株式会社アントレ◆
◆パーフェクト・セミパーフェクト特別褒賞◆

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

特別協賛賞
サッポロオリンピアボウルでは「会員の方」を対象にセンター公認ゲームにおいて
パーフェクト、もしくはセミパーフェクト(291点以上)を 出された方に
株式会社アントレ賞としてジンギスカンセットをプレゼントしております。(一人年間1回)

・・・・ パーフェクト情報・・・・

○中西勇人選手 300P (オリンピア杯ダブルストーナメント) 令和4年4月8日(金)
○久留宮大輔選手 300P (オリンピア水産杯ダブルストーナメント) 令和4年4月1日(金)
○髙橋麗也選手 300P (マンスリーダブルストーナメント) 令和4年2月20日(日)
○河原由孝選手 300P (マンスリーダブルストーナメント) 令和3年10月24日(日)
○松永歳広選手 300P (プロショップ杯争奪最強ダブルストーナメント) 令和3年10月10日(日)
○河原由孝選手 300P (スタッフチャレンジ) 令和3年8月1日(日)
○松永歳広選手 300P (D-1グランプリ) 令和3年8月1日(日)
○番井琴音選手 300P (火曜短期決戦リーグ) 令和3年6月22日(火)
○高野修 選手 300P (オリンピアトップリーグ) 令和3年4月28日(水)
○遠藤悦司選手 300P (オリンピアダブルスリーグ) 令和3年2月8日(月)
○能呂浩至選手 300P (第2回年間チャンピオンズトーナメント) 令和2年12月27日(日)
○能呂孔策選手 300P (オリンピアマスターズリーグ) 令和2年12月24日(木)
○稲辺雄大選手 300P (12月度賞金争奪ダブルスマッチ) 令和2年12月20日(日)
○久留宮大輔選手 300P (オリンピアトップリーグ) 令和2年12月9日(水)
○能呂孔策選手 300P (オリンピアトップリーグ) 令和2年8月26日(水)
○牧口均 選手 300P (オリンピアダブルスリーグ) 令和2年7月20日(月)
○小野一雄選手 300P (2月度オリンピア水産杯ダブルスT) 令和2年2月7日(金)
○久保正光選手 300P (オリンピアダブルスリーグ) 令和2年1月20日(月)
○永井徹也選手 300P (オリンピアダブルスリーグ) 令和元年12月9日(月)
○中亭登 選手 300P (あすなろリーグ) 令和元年10月17日(木)
○庄司尚巨選手 300P (8月度オリンピア水産杯ダブルスT) 令和元年8月2日(金)

○古屋栄治選手 300P (4月度DXラッキーコーラ杯) 平成31年4月26日(金)
○堀内政己選手 300P (オリンピアダブルスリーグ) 平成31年4月8日(月

○仲山信昭選手 300P (オリンピアダブルスリーグ) 平成31年4月8日(月)

○久留宮大輔選手 300P (1月度オリンピア杯ダブルストーナメント) 平成31年1月11日(金)
○小林ひでよ選手 300P (オリンピアダブルスリーグ) 平成30年11月12日(月)
○木村均 選手 300P (プロショップトリオリーグ) 平成30年10月23日(火)
○藤田直人選手 300P (6月度5メンバーチーム対抗戦) 平成30年6月24日(日)
○藤田直人選手 300P (5月度プロショップ杯争奪ダブルスT) 平成30年5月27日(日)
○桧木武博選手 300P (4月度DXラッキーコーラ杯) 平成30年4月27日(金)
○中亭登 選手 300P (4月度5メンバーチーム対抗戦) 平成30年4月22日(日)
○桧木武博選手 300P
(SOBストライクダブルストーナメント) 平成30年3月21日(水)

○志田宏行選手 300P (3月度生活オーエン杯) 平成30年3月18日(日)
○川俣正雄選手 300P (とちのきリーグ) 平成29年12月26日(火)
○鈴木大輔選手 300P (12月度オールエベンツトーナメント) 平成29年12月10日(日)
○白井康佑選手 300P (プロショップトリオリーグ) 平成29年12月5日(火)
○松永歳広選手 300P (プロショップトリオリーグ) 平成29年8月29日(火)
○高野修 選手 300P (オリンピアマスターズリーグ) 平成29年7月20日(木)
○仲山信昭選手 300P (プロショップトリオリーグ) 平成29年3月14日(火)
○永井徹也選手 300P (2月度オールエベンツトーナメント) 平成29年2月26日(日)
○石丸雅浩選手 300P (1月度オリンピア水産杯ダブルスT) 平成29年1月6日(金)


・・・・セミパーフェクト情報・・・・

○松永歳広選手 299P (マンスリーダブルストーナメント) 令和4年1月23日(日)
○佐藤永紀選手 297P (オリンピアダブルスマッチ) 令和3年8月29日(日)
○木村均 選手 299P (オリンピア杯ダブルストーナメント) 令和3年8月13日(金)
○佐藤裕幸選手 297P (水曜短期決戦リーグ) 令和3年7月14日(水)
○久留宮大輔選手 299P (オリンピアトップリーグ) 令和3年4月14日(水)
○寺口紀世美選手 299P (オリンピアマスターズリーグ) 令和3年3月18日(木)
○鷲頭宏一選手 299P (プロショップトリオリーグお楽しみ大会) 令和3年2月23日(火)
○高野修 選手 299P (オリンピアトップリーグ) 令和3年2月17日(水)
○能呂孔策選手 299P (オリンピアトップリーグお楽しみ大会) 令和3年1月6日(水)
○鈴木大輔選手 299P (新春初夢お年玉ボウリング大会) 令和3年1月1日(金
○木村均 選手 299P (第2回年間チャンピオンズトーナメント) 令和2年12月27日(日)
○佐藤伴美選手 298P (TNOダブルスリーグ) 令和2年12月8日(火)
○大西雅之選手 298P (オリンピアダブルスリーグ) 令和2年8月17日(月)
○吉成伸樹選手 299P (プロショップトリオリーグ) 令和2年2月11日(火)
○松田幸生選手 299P (プロショップトリオリーグお楽しみ大会) 令和2年1月28日(火)
○石丸雅浩選手 299P (オリンピアダブルスリーグ) 令和2年1月20日(月)
○小野一雄選手 299P (10月度マンスリーチャンピオン決定戦) 令和元年10月26日(土)
○仲山信昭選手 299P (オリンピアマスターズリーグ) 令和元年10月24日(木)
○久保正光選手 299P (オリンピアダブルスリーグ) 令和元年8月26日(月)
○上野亮 選手 299P (オリンピアダブルスリーグ) 令和元年8月19日(月)
○淺利隆裕選手 299P (さくらリーグ) 平成31年1月23日(水)
○濱出龍平選手 297P (土曜日チャレンジ) 平成30年11月24日(土)
○濱出龍平選手 298P (10月度ストライクチャレンジ日曜SP) 平成30年10月14日(日)
○庄司尚巨選手 299P (9月度プロショップ杯争奪ダブルスT) 平成30年9月16日(日)
○木戸則幸選手 299P (8月度5メンバーチーム対抗戦) 平成30年8月26日(日)
○太田正年選手 297P (プロショップトリオリーグ) 平成30年6月19日(火)
○澤田光博選手 297P (オリンピアマスターズリーグ) 平成30年4月12日(木)
○鈴木大輔選手 298P (2月度マンスリーチャンピオン決定戦) 平成30年3月3日(土)
○田中大雅選手 299P (ストライクチャレンジ) 平成30年2月14日(水)
○松田幸生選手 298P (1月度公認サーキット) 平成30年1月24日(水)
○沼克幸 選手 299P (スタッフと楽しもう年末SP) 平成29年12月29日(金)
○上野亮 選手 299P (オリンピアダブルスリーグ) 平成29年12月3日(月)
○牧口均 選手 299P (オリンピアダブルスリーグ) 平成29年11月20日(月)
○佐々木晋一選手 299P (プロショップトリオリーグ) 平成29年11月14日(火)
○番井優人選手 298P (プロショップトリオリーグ) 平成29年10月17日(火)
○日野瑛史選手 299P (10月度オールエベンツトーナメント) 平成29年10月8日(日)
○上野亮 選手 297P (オリンピアダブルスリーグ) 平成29年8月28日(月)
○矢原勝敏選手 299P (オリンピアダブルスリーグ) 平成29年7月3日(月)
○森真佐治選手 298P (オリンピアダブルスリーグ) 平成29年6月5日(月)
○仲山信昭選手 299P (5月度オリンピアポイントサーキット) 平成29年5月3日(水)
○横山則夫選手 299P (4月度オリンピア水産杯ダブルスT) 平成29年4月7日(金)
○黒畑幸作選手 299P (3月度スーパートリオトーナメント) 平成29年3月26日(日)
○永井清隆選手 299P2月度サントリーフーズダブルスT) 平成29年2月17日(金)
○松田幸生選手 299P (プロショップトリオリーグ) 平成29年1月10日(火)
○松田幸生選手 299P
鋤柄総支配人チャレンジマッチ) 平成29年1月2日(月)


山口健治プロメモリアル大会

2022年03月28日2022年3月大会

【山口健治プロメモリアル大会】

日程
2022.03.27(日) 19:00 START

参加者85名

成績表

選手名 総得点
山口 健治プロ 746P
本間 由佳梨プロ 887P
倉田 萌プロ 824P
優    勝 鷲頭 凛華選手 963P
準優勝 鷲頭 宏一選手 956P
第3位 前田 朗央選手 946P
第4位 久保 正光選手 905P
第5位 藤田 直人選手 899P
入賞者
成績表
コメント 山口健治プロの最後の大会!
たくさんの人にお集まり頂きました!
長年お疲れ様でした!
トピックス